১৪৪৬ হিজরি সনের শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে। আগামীকাল সোমবার সারা দেশে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।
আজ রোববার সন্ধ্যায় জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠকের পর এ তথ্য জানানো হয়। জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভাপতি ও ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেনের সভাপতিত্বে এ বৈঠক হয়।
এক মাস রোজা রাখার পর শাওয়াল মাসের প্রথম দিন মুসলমানদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতর উদ্যাপিত হয়। দিনটি শুরু হয় ঈদের নামাজ আদায়ের মধ্য দিয়ে। বিভিন্ন ঈদগাহে সে জন্য প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। প্রস্তুত করা হয়েছে রাজধানীর জাতীয় ঈদগাহ প্রাঙ্গণ।
পবিত্র ঈদুল ফিতরে প্রতি বছরের মতো এবারও বায়তুল মোকাররমে পর্যায়ক্রমে ঈদের নামাজের পাঁচটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। সকাল ৭টায় প্রথম, ৮টায় দ্বিতীয়, সকাল ৯টায় তৃতীয় ও সকাল ১০টায় হবে চতুর্থ জামাত। পঞ্চম ও সবশেষ জামাতটি হবে বেলা পৌনে ১১টায়।
সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে আজ রোববার ঈদুল ফিতর উদ্যাপিত হয়েছে। সৌদির সঙ্গে মিল রেখে বাংলাদেশের কয়েকটি জায়গায়ও আজ ঈদ উদ্যাপন করা হয়।