শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানার পর মিয়ানমারে জরুরি অবস্থা জারি করেছে দেশটির জান্তা সরকার। মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম সিএনএনের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, মান্দালয় এবং রাজধানী নেপিদোসহ দেশটির মধ্যঞ্চলের কয়েকটি অংশজুড়ে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। এছাড়া সাগাইং, মান্দালয়, বাগো এবং ম্যাগওয়ে অঞ্চলের পাশাপাশি পূর্ব শান রাজ্যেও জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে।
এর আগে স্থানীয় সময় শুক্রবার মিয়ানমারে ৭ দশমিক ৭ ও ছয় দশমিক ৪ মাত্রার শক্তিশালী দুটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এর উৎপত্তিস্থল ছিল মান্দালয়ে।
মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূঅভ্যন্তরের ১০ কিলোমিটার (৬.২ মাইল) গভীরে এ ভূমিকম্পের উৎপত্তি। প্রথমবার আঘাত হানার কিছু সময় পর আরেকটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে।
বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, মিয়ানমারে ভূমিকম্পের তীব্রতায় রাস্তাঘাট ফাটল দেখা গেছে এবং ভবনের টুকরো খসে পড়েছে।
মিয়ানমারের ফায়ার সার্ভিসের একজন কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেন, ‘আমরা হতাহত এবং ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ যাচাই করার জন্য ইয়াঙ্গুনে অনুসন্ধান শুরু করেছি এবং ঘুরে দেখছি। এখনও পর্যন্ত আমাদের কাছে কোনো তথ্য নেই।’