সংকট চিহ্নিত করে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ইউনূসের কাছে প্রতিবেদন জমা দিল গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন। আজ শনিবার দুপুর ১২টায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় কমিশন সদস্যরা প্রতিবেদন জমা দেন।
পরে সংবাদ সম্মেলনে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রধান কামাল আহমেদ জানান, ২০টি সুপারিশ দিয়েছেন তাঁরা। ১২০ দিনের মধ্যে কাজ শেষ করেছে এই কমিশন।
গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রধান বলেন, গণমাধ্যমে কালো টাকা ঢুকেছে। মালিকানার কারণেই গণমাধ্যমে জবাবদিহি নেই। গণমাধ্যম শিল্পের সংকটের পেছনে মালিকদের ভূমিকাই বড় বলে জানান তিনি।
কামাল আহমেদ বলেন, ‘বড় গণমাধ্যমকে পাবলিক কোম্পানি ও বাংলাদেশ বেতার-টেলিভিশনে স্বায়ত্তশাসনের প্রস্তাব করেছে কমিশন। বাসস হয়েছে রাজনৈতিক কর্মীদের পুনর্বাসন কেন্দ্র। এটিকে জাতীয় সম্প্রচার সংস্থার সঙ্গে একীভূতের পরামর্শ দিয়েছে কমিশন।’
সাংবাদিকতার সুরক্ষা আইনের সুপারিশ করা হয়েছে জানিয়ে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন প্রধান বলেন, ‘প্রেস কাউন্সিলকে বিলুপ্ত করার সুপারিশ করা হয়েছে। তবে জাতীয় গণমাধ্যম কমিশনের সুপারিশ করেছে কমিশন।’