Home » ঈদেও থেমে নেই ইসরায়েলি হামলা, গাজায় নিহত বেড়ে ৮০

ঈদেও থেমে নেই ইসরায়েলি হামলা, গাজায় নিহত বেড়ে ৮০

ফিলিস্তিনের গাজায় ঈদের মধ্যেও থেমে নেই ইসরায়েলি বাহিনীর হামলা। ঈদ ও ঈদের পরদিন ইসরায়েলের হামলায় অন্তত ৮০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অনেকে। এ নিয়ে অবরুদ্ধ ভূখণ্ডটিতে ইসরায়েলি হামলায় ৫০ হাজার ৩৫০ জনের বেশি নিহত হয়েছে।

তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি জানায়, গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় নতুন করে ইসরায়েলি হামলা শুরু হওয়ার পর এক হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন প্রায় ২ হাজার ৪০০ জন।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পবিত্র ঈদুল ফিতরের প্রথম দিন গত রোববার ৫৩ জনের মরদেহ গাজার হাসপাতালে আনা হয়েছে। গত ৪৮ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৩০৫ জন আহত হয়েছেন। এ নিয়ে আহতের সংখ্যা ১ লাখ ১৪ হাজার ৪০০ জনে পৌঁছেছে। এ ছাড়া ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন বহু মানুষ।

দীর্ঘ ১৫ মাস সামরিক অভিযানের পর গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় ইসরায়েল। এরপর প্রায় দুই মাস গাজায় খুব একটা হামলা হয়নি। তবে যুদ্ধবিরতি চুক্তি বাড়ানোর বিষয়ে হামাসের মতানৈক্যকে কেন্দ্র করে গত ১৮ মার্চ থেকে ফের গাজায় বিমান হামলা শুরু করে ইসরায়েল।

এদিকে গাজার সরকারি মিডিয়া অফিসের মতে, উপত্যকাটিতে নিহতের সংখ্যা ৬১ হাজার ৭০০ জনেরও বেশি। ধ্বংসস্তূপের নিচে নিখোঁজ থাকা কয়েক হাজার মানুষকে মৃত ধরা হয়েছে হিসাবে। এ ছাড়া বাস্তুচ্যূত হয়েছে গাজার ২০ লাখের বেশি বাসিন্দার অধিকাংশ। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ভূখণ্ডটির বেশিরভাগ স্থাপনা।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *